Questions fréquentes È Questions_frequentes.htmlQuestions_frequentes.htmlshapeimage_1_link_0

Peut-on installer une tablette en bois au-dessus de l’âtre d’un foyer de masse ?

 

Peut-on installer une tablette en bois au-dessus de l’âtre d’un foyer de masse ?

Selon les normes rien ne l’interdit. Selon la norme CSA A405, article 5.3.9.1, «(...) lorsque le matériau combustible se trouve au-dessus de l’ouverture et qu’il forme une saillie supérieure à 38 mm (1-1/2 pouce), il doit y avoir un dégagement d’au moins 300 mm (12 po) au-dessus de l’ouverture (...)».

Cela dit, une enquête d’incendie sur une résidence incendiée à Alma, au Lac-Saint-Jean, a abouti à l’hypothèse que la cause de l’incendie est une tablette insérée dans un foyer traditionnel qui s’est enflammée. Même si c’est un foyer traditionnel, je ne vois pas pourquoi les risques pourraient être moindres avec un foyer de masse.

Un des propriétaires d’un foyer de masse Feu vert qui avait installé une telle tablette en bois, nous a informé qu’il l’a changée pour une tablette en granit. La pièce de bois était encastrée dans la maçonnerie mais il avait pris la peine de bien l’isoler avec de la laine de céramique. Or, cela ne l’a pas empêché pas de devenir chaude, ce qui l’a inquiété.




De nombreux matériaux incombustibles existent pour faire de magnifiques tablettes: pierre polie ou brute, fer forgé et même poterie, comme sur la photo suivante. Pourquoi prendre des risques ?


Merci à Michel Nepton, membre certifié de l’ATPIQ (Association des techniciens en prévention des incendies du Québec), ramoneur et maçon certifié Feu vert, qui nous a transmis cette information.


Pierre Gilbert
pgilbert@foyersfeuvert.com